Parcours

Italien  –  Anglais  –  Allemand

Tir  aux  armes  à  feu  –  Boxe  anglaise  –  Yoga

Taille  :   1m63  –  5’4″   •   Poids  :   45 kg  –  100 lbs                                                                                                                                                                               Confection  :   34-36  Eur   •   Pointure  :   37  –  6

CINEMA

–   La Crème de la Crème    Film de Kim CHAPIRON     Rôle de la Réceptionniste
–   A Bout Portant    Film de Fred Cavayé     Rôle d’un Flic de la Bac

TELEVISION

–   Père en Option    de Philippe DAJOUX     Rôle d’Adèle
–   Les Années Françaises    de Honglei KANG     Rôle du Commissaire
–   Le Gendre Idéal    de Arnaud SELIGNAC     Rôle de Laura
–   Changer le regard sur le handicap     Rôle de la Bobo
–   La Grande Brasserie     Rôle de la Peintre
–    Film institutionnel     Rôle de la Patiente

PUBLICITE

–   Columbus    de John Bautmans     Rôle de la Maman
–   Eclairer pour avancer     Rôle de la Maman
–   Pierre et Vacances     Rôle de la Businesswoman
–   Eloyelo     Rôle d’Elise
–   La Maaf     Rôle d’une Bourgeoise

COURTS METRAGES

–   Bathrobe    de Alix Reda     Rôle de Jessica
–   Immortels    de Amaury Goetgheluck     Rôle de Séléna
–   Liké    de Franck Boss, Nikon Festival     Rôle principal
–   Elisa et Paul    de Geoffrey PERRIER     Rôle d’Elisa
–   Portraits    de Geoffrey PERRIER     Rôles des 3 femmes
–   Retour au bercail    de Nicolas KERSIAK     Rôle principal
–   Mein Führer     Rôle de Geli Raubal
–   Demande à la mer    de Eric PACCOUD     Rôle de Sonia, jeune femme enceinte, kidnappée
–   Court métrage  de Franck TEMPESTI     Rôle de la prostituée
–   Auditions 033    de Jean Michel STEINFORT     Rôle principal

CLIPS

–   Paris pourri    de Sandrine Alexi
–   La chanson du dimanche    Série d’Alexandre Castagnetti et Clément Marchand
–   DJ Play That Beat    de Joachim Garraud


DOUBLAGE – VOIX OFF

–  Dubbing  Brothers,  Titra  Film,  Mondele Prod     Séries : Timeless, Code Black


DANSE

–  Danseuse Jazz, Cabaret, Salsa, Tango Argentin, Brésilienne, Music Hall, Claquettes, Flamenco… Télés, spectacles, cabarets, tournées évènementielles France et étranger : « Dansez maintenant », « Le monde des spectacles »… Soirées à thèmes, Prohibition, Venise, French Cancan… (Hôtel Prince De Galles, Vedettes de Paris, Ambassades…)

–  Compétitions de danses sportives Latines et Standard niveau 3ème série : Rock, Cha-cha, Samba, Rumba, Paso Doble, Tango, Valses Anglaise et Viennoise, Slow Fox, Quick Step

AUTRES

–  Mannequinat, chant


FORMATIONS

–  Permis de Jouer  2010
Coachée par Régis MARDON et Pascal LUNEAU
Travail à la caméra avec les réalisateurs  Eric DURET,  Philippe HAREL,  Julien SERI et  Fouad BENHAMMOU

 

–  Stage Caméra  2008
Avec le réalisateur  Bourlem GUERDJOU

 

–  Studio Pygmalion  2005-2007
Coachée par  Jean-Michel STEINFORT,  Jeanne GOTTESDIENER,  Régis MARDON,  Laurent LE BRAS,  Patricia NAGERA et  Florence AUBRUN
Travail avec les réalisateurs  Jean-François DAVY et  Hubert GILLET

1987-2001

–  Ecole Stanlowa, Salle Pleyel
–  Ecole Internationale de Danse Jazz Rick Odums
–  Felling Danse Studio